Безопасность ребенка на дороге

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает.

Самая болезненная проблема в наше время при несоблюдении правил дорожного движения – детский травматизм. А дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить меру опасности. Поэтому взрослым нужно объяснять, как вести себя на улице.

Помните, жизнь и здоровье наших детей зависит прежде всего от нас, взрослых!

Задача обучить дошкольников правилам дорожного движения лежит также на педагогах дошкольных учебных заведений. Она заключается в обеспечении базовых знаний и качественной подготовки детей к школе, ведь очень часто первоклассникам приходится самостоятельно ходить в школу. Правила дорожного движения для дошкольников должны преподноситься детям по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, экскурсии и наблюдения. Все знания должны сообщаться детям с учетом их возраста и окружающих условий. Постепенно они должны дополняться, усложняться и уточняться. Лучший способ закрепления полученных знаний – игра, в процессе которой дети учатся применять навыки на практике.

В каждой из возрастных групп прошли занятии по основам безопасности, особое внимание было уделено  правилам дорожного движения.

В подготовительной группе занятие прошло в форме повторения и тестирования «Правила знаем и их соблюдаем» где дети проявили себя как знатоки правил дорожного движения.

Старшая группа продолжила знакомство с правилами дорожного движения и дорожными знаками и их значением.

Малыши познакомлюсь с самым главным   дорожным регулировщиком – светофором, узнали что означает каждый свет при загорании, на какой свет можно переходить улицу, а какой свет говорит –стоп.